По топорам удалось привезти больше, чем планировал.

Помимо опознанных — два внизу справа, один, который «перековка из чего-то или просто ручной ковки, но не особого качества (кривизна — налицо)». Мне он относительно дорого достался, буду пробовать выставлять за 1200 руб., «за форму»
Второй — под ним — уже знакомый литой топор ГПЗ, на этот раз 1951 года.

А вот по остальным? Есть что примечательное? (самое интересное — 3 почти одинаковых -думал, что они одинаковые и есть. а всадами повернул — а они все 3 разные).

По всадам отснял немного неудачно, сейчас сам не понимаю, какая фотка к какому относится. Видимо, нужно понять — если есть интересные — то по ним сделаю доп фото.

В целом топоры отсняты до чистки (не думал что успею) — и после. На парочке благодаря этому проявились клейма.

ЗЫ: «немецкий» тоже почистил, клейма нет( значит точно китаец, его брать не стал

ЗЫЫ: ещё вопрос. после знакомства с сапёрным топором РИА — который звенел «лучше колокола» мне пришла идея каждый топор — «прозванивать», проверять на звон. И вот в некоторых случаях — да, есть, или просто звон, или прямо «малиновый», а в некоторых — глухой // почти нет, дзиньк только и всё. Является ли это показателем хорошего топора? Или нет // не всегда?

топоры топорик топорики
Просмотров: 2